Зейналов №1

buharov_1Бухаров Сергей Викторович
Член Президиума Центрального
Совета Партии Возрождения России

Благодаря слаженным и четким действиям всех подразделений правоохранительных органов России был пойман подозреваемый в убийстве непонятно откуда взявшийся Зейналов. Государственные СМИ продемонстрировали, что наша полиция умеет не только напасть на след преступника (когда очень припрет), но и организовать спектакль, задействуя все имеющиеся под рукою средства: танки, самолеты, вертолеты, бронежилеты.

Очень эффектно показали нам процесс поимки Зейналова и водворение его в Москву. Блогеры подметили, что посадили в Коломне подозреваемого в один вертолет, в Москву садился уже другой — но это не важно. Видимо, важно было показать Зейналова самому Министру Колокольцеву, которому последний так сильно испортил всю неделю. Казалось бы, есть закон и Зейналов только подозреваемый пока, но там наверху уже, видимо, решили — этот парень ответит за все. Трудно судьям будет принимать решение, когда сам Колокольцев заклеймил позором арестованного. У меня создалось впечатление, что ловили и искали преступника не по долгу службы, а по жесткой команде сверху-не поймаете за неделю — полетят погоны. Впрочем, это лишь догадки.

Пришло время сделать выводы, подвести итоги, сделать прогнозы. Относительно заурядное по московским меркам уличное преступление осталось бы не очень замеченным, если бы жители района Бирюлево не показали характер, если бы человеческое чувство гнева и несправедливости было ограничено народным сходом. Но мирный сход перешел в отчаянный и озлобленный протест против того, что московские чиновники каждый день демонстрируют жителям столицы свой непрофессионализм и безразличие. Гнев против своего бессилия был, конечно, логичен, хотя государство сейчас делает все возможное, чтобы на корню пресечь подобные действия граждан. Думаю, не получится! А почему должно получится, если история человечества все время доказывает, что последняя степень сопротивления несправедливости есть открытое противостояние?

Тем более, что все москвичи ясно поняли — есть способ заставить власть плясать на сковородке, надо выходить на улицы и требовать от власти выполнение своих прямых обязанностей. Бирюлево вскрыло гнойный социальный нарыв на теле столицы, и лучше уж сейчас вот так, чем позже, но с более тяжкими последствиями. А что вскрыло Бирюлево? Да очень серьезные проблемы: этническая организованная преступность, свободное ношение уроженцами с Кавказа и другими мигрантами холодного оружия, безнаказанность, понимание того, что полицейского можно купить, пренебрежение волеизъявлением граждан, настороженное отношение власти к тому, что жители Москвы могут и имеют право проводить сходы, проводить референдумы (посмиотрим как сейчас отреагирует власть на заявку жителей Хорошевского района проветсти референдум против строительства спорткомплекса рядом с жилыми домами) – все это говорит о том, что руководству города надо менять принципы управления, менять форму диалога с москвичами. Мне стыдно за сегодняшний состав Общественной палаты города — это бутафорская палата. Ее как будто нет! Это тоже показатель и индикатор того, что надо менять управленческую модель! Будут ли извлечены уроки? Хотелось бы!

Впереди выборы в Мосгордуму — надо готовится, чтобы потом не было повода говорить, что власть нас обижает! Москвичи сами должны стать этой властью, иного не дано!

Хотелось бы за этими событиями еще раз вспомнить о трагедии всей семьи, которая потеряла человека. Простите нас, все мы (хоть капельку) в этом виноваты. Во всех нас сидит чеховский «человек в футляре»!

P/S Думаю, что сейчас появится еще много «Зейналовых», которых будут подозревать в этом преступлении, все только начинается…