К вопросу о проблемах развития межнациональных отношений в России

idilov_1Идилов Ибрагим Ирагиевич
Председатель Чеченского Регионального Отделения
Партии Возрождения России, д.э.н., профессор

В настоящее время субъекты федерации России отличаются социально-экономическим и культурным своеобразием.

Конституция РФ гарантирует развитие страны на основе принципов федерализма, которые предполагают новый уровень состояния в сфере этнокультурных и межнациональных отношений. Среди основных его составляющих следует выделить: равноправие и самоопределение народов, политическая и правовая защищённость людей вне контекста от национальных и конфессиональных особенностей, возможность реализации самобытных культур и языков, выработка общих ценностных норм толерантного поведения.

Для многонациональной Чеченской Республики, где проживает значительное число этнически самоопределившихся групп населения, развитие которых построено на основе традиционной русской государственности, отмеченные вопросы являются жизненно определяющими.

Чеченская Республика и исторически, и фактически является неотьемлемой частью России. Так, в статье 1 Конституции Чеченской Республики, принятой на основе всеобщего референдума 23 марта 2003 г. отмечается: «Чеченская Республика (Нохчийн Республика) есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации».

Указанная статья определяет надлежащий статус Чеченской Республики в рамках конституционного пространства России, а граждане, проживающие на ее территории получают защиту в рамках законов, принятых в Российской Федерации.

В развитии российской государственности сохраняются серьёзные проблемы в этнонациональной сфере. Среди них: шовинизм на бытовом уровне, этнические конфликты, национализм и прочие формы межнационального противостояния.

Однако, потенциальную опасность для страны в целом представляют, в основном экстремизм и терроризм. Большинство из проблем в этой области порождены деформациями в национальной политике советского периода, а именно отсутствием требуемого внимания к национальному фактору в процессе развития России.

Развал СССР, разрыв культурных связей между субъектами Российской Федерации, практика этноизоляционизма привели к отчуждению и взаимному недоверию народов разных национальностей, породило напряженность в межнациональных отношениях.

Углублению существовавших проблем способствовали также процессы по экспорту террористических группировок со стороны ряда зарубежных стран в регион Северного Кавказа.

В целях всестороннего решения комплекса межнациональных проблем требуется выявить и всесторонне изучить факторы, которые определяют развитие межнациональных отношений, провести мониторинг уровня их реального состояния и наметить пути гармонизации национальных отношений.

В качестве первого шага на пути гармонизации национальных отношений следует определить точки сближения межнациональных отношений. На наш взгляд, поиск таких позитивных точек находится в исторической плоскости, а именно в событиях победы советского народа в период Великой Отечественной Войны, зафиксированных в исторической памяти народов и народностей России.