Ходорковский как политическое блюдо под Новый Год

buharov_1Бухаров Сергей Викторович
Член Президиума Центрального
Совета Партии Возрождения России

Михаил Ходорковский будет еще не раз вспоминать годы, проведенные в тюремных изоляторах и колониях, переезды по этапу и тюремные подставы. Еще не раз будет прокручивать в голове все, что с ним случилось — приключение человека, который хотел .. Вы помните, чего хотел Ходорковский? Сегодня это пока отошло на второй план.

Видимо, Ходорковский и все, кто его поддерживали эти годы (все прогрессивное человечество, сказали бы в СССР), сейчас будут задавать вопрос, а чего собственно хотел Михаил, и за что система и (лично Путин) вынесли ему приговор. Думаю, ответ даст со временем и сам Михаил Борисович.
Все эти 10 лет вне свободы Ходорковский боролся с собственными слабостями и человеческими инстинктами, чтобы доказать людям на свободе силу и стойкость человеческого организма. Не всякий выдержал бы такой срок. Ходорковский сумел приказать себе не сломаться.
Многие российские оппозиционные политики, журналисты и представители среднего класса в тайне питали надежду, что Ходорковский будет тем знаменем оппозиционного противостояния политической системе Путина, которое со временем можно будет водрузить в Кремле. Но как то все не получалось, не сумел Ходорковский оправдать надежды оппозиции. И тогда все стали просто бороться за его освобождение. Ходорковского в неволе сделали занозой в политической системе Путина. Уж большая или маленькая заноза была — чувствовал только Владимир Путин. Однако, система жила с этой занозой и двигалась…..
Уже в этом 2013 году Ходорковскому дали четко понять — просто так не выйдет. И началась (мы то, наивные, вне игры) тайная и совершенно мерзкая торговля (за кулисами общественной жизни) государственной машины с одним человеком из плоти и духа. Машина, видимо, показала свои челюсти так, что Ходорковский, отсидев 10 лет, понял — это конец. Надо принимать решение. И принял. Мы не узнаем, что еще подписал Михаил Ходорковский кроме прошения, чтобы Путин мог спать спокойно. Но то, что через несколько часов после освобождения Ходорковский оказался в Германии говорит только о том, что Путин принципиально использовал исторический опыт царской России — неугодных немедленно за кордон. И это очень настораживает, потому что герои, которые побеждают в сказках, в России наяву проигрывают уже много столетий.
Сейчас политологи говорят, что Путин уже не боится оппозиционности Ходорковского, что последний за эти годы переплавил в своей голове всю оппозиционность в простое и жизненное правило- не стоит жертвовать семьей и детьми ради человечества. А вы бы как поступили?
Все мы в России, будучи на воле, просто переживали за судьбу Ходорковского (кто за утренней кашей за столом, кто за блюдом с устрицами и креветками, кто на митинге под коньячок). Но толком гражданское общество ничего не сделало существенного, чтобы освободить Ходорковского. Так тихонько ныли. И под это нытье ходили в Кремль и улыбались системе. И все время ныли и скулили.
В этом смысле на месте Ходорковского я бы сказал, что гражданское общество в России ничего из себя не представляет. Можете обижаться. Но в итоге освободили Ходорковского исключительно по прихоти Путина (я про коварство не говорю). И выкинули Ходорковского из России как отработанный политический шлак. И дали понять — система сломает любого. Хоть сто навальных подавай. И сломает. И выкинет из страны себе на потеху.
В итоге гражданское общество в России умылось. Гражданское общество даже не поняло, что произошло. Мы разучились даже стыдиться своей трусости, мы всегда придумываем себе оправдание. И всегда находим. И это проблема….
Ходорковский сейчас в Германии. А у меня на устах стихи Лермонтова:

Прощай немытая Россия
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Скоро Новый Год. Политическое блюдо из Ходорковского приготовлено. Ешьте, не подавитесь…..