Военное преступление в прямом эфире

18 сентября в 20:00 по московскому времени на телеканале Россия 1 вышел вечерний выпуск телепрограммы «Вести». Привычно, как и все последние несколько месяцев российские проблемы мало волновали составителей выпуска. Большинство сюжетов были посвящены украинскому кризису.

И вот ровно через час эфира, когда от потоков насилия, трупов, взрывов и прочей  пропаганды зритель начинает уже уставать в эфире появляется следующий сюжет.


На 1:40 этого репортажа недалёкий боец луганского ополчения ради того, чтобы «попасть в телевизор» раскрывает любознательному корреспонденту секреты своего «ратного ремесла». Только то, чем занимается боец из репортажа с точки зрения большинства международных организаций (ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО) считается военным преступлением. Уже более 20 лет мировое сообщество борется против применения противопехотных мин. Большинство противопехотных мин устроены по иезуитскому принципу «покалечить, но не убить», ведь боец, раненый на поле боя «выводит из строя» еще 1-2 солдат, вынужденных заниматься первой помощью и эвакуацией. Но такое эффективное оружие на поле боя становится катастрофой тогда, когда на территории боевых действий налаживается мирная жизнь.

Подтверждением и укором безответственным воякам являются сотни тысяч детей изувеченных противопехотными минами по всему миру. Африка, Афганистан, Ирак, Юго-Восточная Азия, Югославия… Теперь благодаря грязным методам ведения войны такие дети обязательно появятся на Украине. Ведь минные заграждения ставит не профессиональная армия, которая всегда ведет паспортизацию и учет минных полей до единой мины, а группы разрозненных вояк-ополченцев, неизвестно где научившихся военному делу, и после того как они сгинут в огне боевых действий или разъедутся по домам копать свои огороды, их минные поля придется обезвреживать десятилетиями. Большинство противопехотных мин не содержат или почти не содержат в своем составе металлических частей и не детектируются обычными миноискателями.

Мы допускаем, что армия Украины тоже может использовать мины в ходе своего противостояния с ополченцами самопровозглашенных республик, ведь, к сожалению, российские журналисты не имеют доступа другой стороне конфликта.

Партия Возрождения России призывает стороны конфликта одуматься и перестать вести боевые действия или хотя бы вести их общепризнанными методами, которые не нанесут вреда мирному населению когда братоубийственная война всё же закончится!