Вот почему надо ходить на выборы!

pic_2c4da2a9807661900c715f3bfad39b43[1]Официальные документы правительства Москвы никак не регулируют сроки ожидания медицинской помощи: москвичи могут ожидать приема врача-специалиста, магнитно-резонансную томографию и другие исследования сколь угодно долго. Об этом пишет в своем блоге бывший советник вице-мэра Москвы Мария Гайдар.

Сроки ожидания консультации врача, диагностического исследования и плановой госпитализации, как говорится в постановлении правительства РФ, должны быть указаны в территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. В московской программе на 2013 год указан только срок ожидания плановой госпитализации: он не должен превышать 10 дней.

В Санкт-Петербурге, к примеру, согласно программе, консультацию врача-терапевта можно ожидать не более семи дней, специалиста — не более 14 дней (в особых случаях — не более месяца). Предельный срок ожидания компьютерной томографии составляет два месяца, магнитно-резонансной томографии — четыре месяца. В Нижегородской области срок ожидания приема врача не должен превышать пять дней, плановой госпитализации — 10 дней (об ожидании исследований в программе ничего не говорится).

Мария Гайдар пожаловалась на отсутствие сроков ожидания в московской программе прокурору Москвы Сергею Куденееву. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Наталья Устюгова ответила ей, что сроки указаны в госпрограмме Москвы «Столичное здравоохранение» на 2012-2016 год.

Однако, во-первых, постановление правительства требует указывать сроки в территориальной программе госгарантий, а во-вторых, в «Столичном здравоохранении» предельные сроки не оговариваются. В документе лишь сообщается, что средний срок ожидания диагностических исследований составляет от 14 дней для некоторых видов ультразвукового исследования до двух месяцев для компьютерной томографии.

Гайдар намеревается отправить еще одно обращение, на этот раз лично начальнику отдела прокуратуры Устюговой. В своем блоге она просит Устюгову не подписывать «не глядя очередную отписку», а сначала изучить вопрос.

До начала ноября Мария Гайдар была советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. После ухода из правительства она продолжила работу в созданном ею фонде «Социальный запрос», который занимается приемом жалоб на работу поликлиник и больниц. Именно из жалоб в фонд Гайдар узнала, что в Москве отсутствуют предельные сроки оказания медицинской помощи.

Запись опубликована в рубрике Региональные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.