Президент РФ предложил населению скинуться по копеечке

Неразменная копейкаВ.Путин предложил финансировать инфраструктуру спорта за счет взносов населения.

05.12.2013, Москва 16:02:44 Президент России Владимир Путин предложил финансировать спортивную инфраструктуру за счет взносов населения — наподобие тех, что в советское время вносились в пользу Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). С таким предложением он выступил сегодня на конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Без участия граждан, прямой поддержки, в том числе финансовой, невозможно решать некоторые проблемы и задачи. Это совсем не значит, что нужно перекладывать на граждан создание благоприятной среды. Но нужно иметь в виду все то, что у нас эффективно использовалось, и все, что эффективно используется в других странах», — отметил он.

Президент сослался на европейский опыт, указав, что в некоторых странах федеральные власти вообще не финансируют спортивные площадки, стадионы и другую инфраструктуру. Этим занимаются только местные власти за счет небольших сборов с населения.

«ДОСААФ помните? Все приносили свои 30 копеечек в этот ДОСААФ, имея вот эту книжечку. Со студентов — 15 копеечек. То есть граждане вносят свой вклад, он абсолютно незначительный для них, но в целом, в масштабах страны, в масштабах региона, конкретного муниципалитета это значимая сумма получается», — пояснил он.

По словам президента, объекты можно сделать и бесплатными для всех — за счет бюджета. «Но вот такая форма соучастия граждан вполне возможна — абсолютно необременительная, но создает базу на десятилетия вперед», — подчеркнул он.

В.Путин отметил, что в Европе подобная система существует и развивается, хотя и работает эффективнее, чем ДОСААФ в СССР. По его словам, там люди чувствуют свое прямое участие. «Они знают, что они заплатили, они имеют право, они с этой книжечкой пришли, детей пустили на площадку. Они следят за тем, чтоб там все было благоприятно и убрано», — рассказал президент. При этом, отметил он, даже в этой рыночной системе есть свои льготники, то есть те, кто бесплатно пользуется, или платит по льготным тарифам.

«Принцип тот же может быть сохранен, модернизирован с учетом нашей современной жизни и может быть более эффективным. Об этом, конечно, тоже надо подумать», — заключил он.

ДОСААФ — добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, цель которого — содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности. До 1991г. существовало как ДОСААФ СССР (Всесоюзное ордена Красного Знамени добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), в дальнейшем распалось на региональные общества. В сентябре 1991г. указом президента РФ была создана Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), которая являлась правопреемником ДОСААФ СССР. 7 декабря 2009г. постановлением правительства РФ РОСТО была переименована обратно в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.