Матрёшки

anon_1

Мнение блогосферы
о событиях в России

«Если бы меня побрили, я бы на себя руки наложила»

Ирина Дардыкина: Мне 32 года, родилась и выросла в Коломне. Родители умерли, остался только младший брат. Употребляла наркотики, мне приходилось воровать. Дважды судимая. Последний раз осудили за кражу, грабеж и наркотики. Вину свою признала, судили в особом порядке. Срок — 3 года. Освободилась в июне 2012 года. Сидела в ИК-2 в Мордовии, поселок Явас. Недавно вышла замуж за человека, с которым познакомилась по переписке в заключении. Он сидел в соседней колонии. Мы очень любим друг друга, и сейчас у меня мечта сделать хороший ремонт в квартире и жить, как все нормальные люди.

Я работала в художественной мастерской. (Надя Толоконникова просила, чтобы ее в ИК-14 вместо «промки» определили в такую мастерскую. Администрация колонии ей в этом отказала. — The New Times.) Когда меня туда послали работать, то сразу объявили, что зарплаты не будет. Я сказала, что шить не хочу, лучше буду бесплатно рисовать, чем ходить грязной и на «швейке» сутками пропадать да в ШИЗО постоянно сидеть.

Когда я только пришла, нам начальство заказ дало — 50 матрешек разрисовать и на каждой матрешке нарисовать лицо какой-то тетки. То ли прокурорши из Москвы, то ли «шишки» из ФСИН. Нам ее фотографию давали, у нее вроде бы 50-летие было.

Потом поступил заказ от иностранца. Он вроде бы спонсор нашей колонии. Мы рисовали для него матрешку-тридцатку*. Будто бы он на коне к Ивану-царевичу скачет. Еще был заказ — матрешка-пятидесятка для миллионера из Москвы. Тот хотел, чтобы на матрешке было изображение всей его семьи: хороший дом с лестницей, он, жена, близняшки.

А под Новый год всегда заказывали большие матрешки — Деды Морозы. Один раз принесли нам заготовки: коньячницы. Большие, в половину моего роста. Их заказал мордовский спиртзавод, мы должны были сделать 20 таких «дур» под пятилитровые бутылки коньяка. Подарочные. Мы должны были нарисовать на болванках мордовских женщин в национальных костюмах. Директор спиртзавода нам сказал: «Самые дорогие краски куплю, самые хорошие кисточки, только сделайте».

Мы сделали, он остался доволен, принес нам с воли тортов, сладостей всяких. Работали как подпольщики: когда комиссия приезжала, нас прятали, как будто бы этой художественной мастерской не существует. На территории зоны стоял вагончик с обогревателем, там был топчанчик, на нем мы по очереди спали: заказов было очень много, да нас и подгоняли. А кроме того, сотрудники приходили и просили для своих детей всякие штуки сделать. Одна, например, попросила на рюкзаке Микки-Мауса нарисовать. Они очень жадные, не хотят лишние деньги тратить, когда можно нас забесплатно использовать: то грибочки, то цветочки в детский сад нарисовать. А попробуй не сделай для кого-нибудь из сотрудников! Они потом загрызут, на каждой проверке будут шмонать. А еще и унижают. Могут за любую провинность побрить налысо. Если бы побрили меня, я бы на себя руки наложила. Это унижение.

24 октября 2011 года у нас Таня Чапурина повесилась. Ей было 30 лет или чуть больше. Она была швеей и не отшивалась. Постоянно оставалась сверхурочно, ее наказывали, она в клетке стояла, по ночам не спала… Сидела она за убийство, у нее на воле остался муж, двое детей. В тот день, когда она повесилась, я шла в столовую. Смотрю, а она стоит там с тряпкой и ведром и говорит: «Как я устала, я уже не могу, меня опять на эти хозработы…»

Вечером все засуетились: она в доме ребенка на собственном платке в беседке удавилась. Потом у цензора нашли ее открытку детям. Она писала, что их любит и скоро будет дома. Доводили не только ее, но она, видать, просто не выдержала. Кто-то вены вскрывает, а она вот повесилась. Начальник колонии на плацу тогда всем сказал: «Вешайтесь, мне все равно, хоть каждая повесьтесь».

Ирина Дардыкина. Москва, ноябрь 2013 г.

PS. Совсем скоро Россия будет отмечать юбилей Солженицына (ему исполнилось бы 95 лет).Задача юбилея, как уже отметили многие журналисты, состоит в том, чтобы реанимировать героический подвиг заключенного в Гулаг человека, который сопротивлялся системе и пытался донести до мира в своих рукописях всю боль и несправедливость сталинского социализма, убивающего человеческую суть. Солженицын обличал систему наказаний и подтачивал веру в сталинский режим.

Сегодня наша эпоха, все мы живущие в России от рабочего до Президента РФ, восприняли творчество Солженицына как послание человека, прошедшего Ад лагерей, который обращается к власти и Человеку с посланием- наказания и издевательства в лагерях не спасут систему и власть.

Современная власть в России в свою очередь славит Солженицына и благодарит его от лица всего общества за героизм. Но только почему-то сегодня хочется плакать от этой фальши юбилея и праздника! Мы в России научились обличать историю и ушедших вождей и тиранов, но так и не разучились бояться. Мы смелые по отношению к истории, но слабые по отношению к действительности….

Мы не умеем еще требовать от власти свободы и справедливости, мы ждем пока это кто то сделает за нас… мы как бы и есть все матрешки, которых разукрашивает невидимая рука….

Вдова писателя буквально пробила, чтобы произведение Солженицына (хоть одно) проходили в школе. Не просто ей было это сделать. Школьники теперь будут знать, как режим гнул и гнобил несогласных. Школьники будут формировать свое представление о сталинском режиме. А кто им расскажет об ужасах современной жизни в тюрьмах…..?

Бухаров С.

Блоггер