Курс на Восток. Большое интервью Губернатора Иркутской области

Иркутская область определилась с приоритетными проектами
Губернатор Сергей Ерощенко о развитии туристического кластера, об инновационной экономике и о наведении порядка в лесной отрасли

Иркутская область – один из ключевых регионов России, на который федеральные власти возлагают большие надежды. Поддержка новейших производств в авиационной промышленности, выведение из тени лесозаготовок, инвестиции в туризм и транспортный кластер – все это должно привести к ускоренному развитию региона. Губернатор Сергей ЕРОЩЕНКО рассказал корреспонденту «НГ» Савелию ВЕЖИНУ о том, как наполнить бюджет дотационной области, как проводить перестановки в управленческой команде и нужно ли иркутянам ждать китайцев.

– Сергей Владимирович, в последние несколько месяцев мы наблюдаем за кадровыми перестановками, новыми назначениями в регионе. Это связано с тем, что вы решили провести глобальную реструктуризацию системы власти?
– Нет, изначально, когда я только начал работать в должности главы региона, сказал, что главная роль губернатора – управленческая. И его команда должна быть сформирована не из людей, которые исторически занимают те или иные кресла, а из профессионалов, которые способны решать те или иные задачи. И я смотрю, кто как добивается поставленных целей. Мы достаточно хорошо поработали в сфере экономики и при помощи министерств, благодаря координированной работе добились того, что с рядом предприятий у нас выстроены перспективные отношения, это, например, «Илим», «Роснефть», «Иркутская нефтяная компания». Есть серьезные сдвиги в Минстрое. Однако, подводя предварительные итоги работы, я иногда вижу, что некоторые люди по объективным параметрам не выполнили поставленных задач. Поэтому их следует поменять, попытаться наладить взаимосвязи между министерствами. Увольнения, перестановки – это тоже часть управленческого процесса. Причем замена чиновника не обязательно должна выглядеть как «охота на ведьм» или увольнение «за что-то». Когда подыскивается специалист под конкретные задачи – это нормальная цивилизованная работа. Кстати, то же самое происходит и с губернатором. Ему тоже отводится временной ресурс, устанавливается задача и ему не дадут засиживаться. Я публично объявляю свои цели, и если они не будут достигнуты, я и сам уйду со своего поста. Какой смысл тратить время? И эта ответственность перед людьми меня постоянно держит в тонусе.
– Будут ли создаваться новые министерства или ведомства?
– Важно, чтобы сейчас, невзирая на возникающие иногда межведомственные противоречия, та команда, которую мы набрали, старалась достичь результата. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

Читайте далее www.ng.ru/ideas/2013-12-25/5_irkutsk.html

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ, Региональные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.