Красноярск. Модель для сборки политической системы в регионе

Мэр Красноярска хочет избираться народом
В краевом центре настроены на сохранение прямых выборов градоначальника

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов открыл дискуссию о будущей модели местного самоуправления в регионе и столице края. Он заявил, что выступает за сохранение действующей модели, при которой жители напрямую выбирают главу города и депутатов горсовета. У системы прямых выборов есть как противники, так и сторонники, но последних, по словам градоначальника, большинство.

«Считаю, что в Красноярске стоит сохранить действующую систему – прямые выборы главы и депутатов горсовета, – сказал Эдхам Акбулатов. – И потому, что она нормально работает, жители к ней привыкли, и потому, что для создания районных органов власти со своими бюджетами, своей налоговой базой и со своими депутатами потребуются дополнительные средства и дополнительные контролеры. Только прямые расходы составят 400 млн руб. в год». Как отметил градоначальник, такого же мнения придерживается подавляющее большинство депутатов городского Совета.

В мае Госдума, приняв закон о реформе местного самоуправления, переложила ответственность за выбор моделей муниципального управления (всего их четыре) на регионы. До конца года краевые законодатели должны определиться со своим решением. Наибольшие дискуссии вызывает административно-политическое будущее Красноярска. Депутаты горсовета ранее приняли обращение к депутатам Госдумы, в котором указали на многочисленные риски, связанные с возможным делением краевого центра на городские округа (см. «НГ» от 12.05.14).

Оппозиция опасается, что депутаты от партии власти выберут модель, которая нужна федеральному Центру. «Есть негласная информация, что администрация президента настаивает на том, чтобы столицы регионов перешли на двуглавую систему управления, при которой выборы мэра будут упразднены, а столицей края будет управлять назначаемый губернатором сити-менеджер. Боюсь, если Москва надавит, наши депутаты-единороссы возьмут под козырек и проголосуют так, как прикажет Кремль, – сказал «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Наша партия выступает за модель прямых выборов глав муниципалитетов, которая оказалась куда более эффективной, чем все эти новшества, при которых население фактически отстранили от процесса выборов мэров».

Но это мнение разделяют не все. «Сейчас все говорят о прямых выборах, но думаю, что гораздо больше духу Конституции соответствует ситуация, когда выбор будет осуществлять не федеральная или региональная власть, а сами муниципалитеты. Особенно это актуально для нашего огромного края, в котором территории сильно различаются по многим параметрам, – считает вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко. – Красноярск же должен остаться единым муниципальным образованием. Если поделить краевой центр на округа, то непонятно, как можно говорить о плане развития мегаполиса. Не вижу смысла увеличивать количество депутатов в городе. Для взаимодействия власти и населения вполне хватает и других форматов».

Наблюдатели полагают, что красноярцам удастся отстоять право на прямые выборы. «Красноярск известен своими демократическими традициями, и этот фактор вынужден учитывать и Кремль. Полагаю, что в столице края сохранятся прямые выборы главы города, – прогнозирует политолог Юрий Москвич. – При этом с большей долей вероятности можно предположить, что в качестве цены за это в городе все же будет введена двухуровневая система представительной власти. Это станет своеобразным компромиссом между позицией большинства красноярских политиков и федеральным Центром. Райсоветы будут восстановлены и, несмотря на критику этой идеи, полагаю, что это позитивно отразится на оживлении политической жизни в Красноярске».

Красноярск

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.