ПВР против игры без правил!

Коммерсанты от бизнеса в Москве решили поиграть на нервах москвичей, расшатывая социальную и общественную стабильность в столице. Наша партия дала этой акции емкое определение-игра без правил.Бизнесмены решили, что им все можно. А ПВР и общественные активисты доказывают, что название станции метро на Ходынском поле должно гармонично отражать городскую и районную историю Москвы.

Партия Возрождения России выступает солидарно с общественностью района-название станции метро «ЦСКА» не пройдет! ПВР обратится к мэру Москвы и председателю Московской городской Думы.

Мэру города Москвы
Собянину С.С.
125032, Москва, ул. Тверская, 13

Уважаемый Сергей Семёнович!

13 февраля Ваш Заместитель и, по совместительству, руководитель Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц Леонид Печатников объявил о решении возглавляемой им комиссии переименовать строящуюся станцию метро «Ходынское поле» в «ЦСКА».

В нарушение «Положения о городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена» (№423-ПП от 13.09.2011) при принятии решения не был произведен учет и анализ общественного мнения жителей. В своем заявлении г-н Печатников упомянул о неких публичных слушаниях по данному вопросу. Недостоверность этой информации легко подтверждается отсутствием упоминаний об этих слушаниях в СМИ, соцсетях и ресурсах городских органов власти до 13.02.2015.

10 февраля должно было состояться первое публичное рассмотрение данного вопроса на муниципальном собрании ВМО «Хорошевский», на которое пришли десятки жителей и к которому нашим муниципальным депутатам были сданы десятки коллективных обращений жителей против переименования станции метро «Ходынское поле». Однако вопрос был снят с повестки дня на том основании, что комиссия уже приняла свое решение и согласование муниципальных депутатов не требуется.

Жители выступают против переименования станции в силу исторической значимости Ходынского поля. Здесь происходили важнейшие события для Русского государства в Смутное время, включая битву с поляками в 1612 году. Также здесь зарождалось российское воздухоплавание и вставала на крыло вся советская авиация – в течение нескольких десятилетий все новые модели авиационной техники испытывались на аэродроме, часть территории которого должна стать парком. На этот же аэродром в 1945 году, 70-летие знаменательных событий которого отмечаются в нашей стране в этом году, был доставлен акт о капитуляции Германии.

Несмотря на расположение рядом с полем объектов спортивного клуба «ЦСКА», само Ходынское поле никогда не ассоциировалось с данным спортивным клубом, а станция метрополитена возводится не в связи со строительством стадиона и на достаточном удалении от него (что коренным образом отличает ситуацию на Ходынке от обстоятельств появления названий станций «Динамо» и «Спартак»). Более того, почти все станции Московского метрополитена, расположенные в исторических местах, носят название топонимов этих мест (Кузнецкий мост, Таганская, Преображенская площадь, Семеновская и т.д.).

ДВИЖЕНИЕ «ЗА ПАРК»

ПРОШУ:

  1. Учесть мнение жителей района против переименования станции метро «Ходынское поле» в «ЦСКА».
  2. Не утверждать решение Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц по переименованию станции «Ходынское поле» в «ЦСКА».

Приложение 1. 3205 подписей жителей против переименования станции метро «Ходынское поле» на 142 листах.

« 17 » февраля 2015 г.

Руководитель Движения «За парк»
Ларин Олег Тимофеевич
125252, Ходынский бульвар, дом 13, квартира 136
larin@zapark.org

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.