Гаджетомания, или давайте воспитывать наших детей самостоятельно.

kravchenko_1

Кравченко Илья Игоревич
Председатель Красноярского Регионального Отделения
Партии Возрождения России

Пересматривая блоги, я прихожу к выводу, что наиболее актуальные темы сейчас связаны с политикой, олимпиадой и Ходорковским. А давайте взглянем вокруг и поговорим о насущном.

Обращали внимание на взаимоотношения детей и родителей в современном обществе? Выходя каждое утро из квартиры, я наблюдаю одну и ту же картину: из соседней квартиры выходит молодая мамочка с ребенком где-то лет двух. Казалось бы, такого маленького ребенка так просто чем-нибудь завлечь и занять, но нет! Каждое утро ребенок выходит из дома с истерикой в садик. А мама в свою очередь, ничего не желая ему говорить, молча сует планшет в руки ребенка, и всё! На этом взаимоотношения родителей и детей закончились…

Да что там говорить про ежедневный поход в детский сад, когда, находясь на отдыхе, будь то Турция, Тайланд, Сочи, не важно…На пляже родители купаются, загорают, отдыхают, а их дети предоставлены планшету или любому другому гаджету. Да что же это такое??? Родители едут не отдыхать с детьми, а отдыхать от детей в их присутствии!

И это происходит повсеместно: будь то отдых на пляже, обед в кафе, гуляние на детской площадке…Куда катится семья? Родителям больше неудобно общаться с детьми — им удобней всучить какой-нибудь гаджет им в руки и баста! Мыслимо ли это? Где семья? И это не единичный случай нерадивых родителей.

Берем выше – современная молодежь подросткового возраста меряет жизнь, ее качество, взаимоотношения с друзьями не по принципу друзья или нет, а по принципу у кого какой гаджет. И в зависимости от этого происходит подсознательный анализ: если у человека лучше тот или иной гаджет, значит он лучший друг, человек, товарищ. Снова возвращаемся к вопросу о переоценке ценностей! Реклама на телевидение: «Планшет для детей с образовательной функцией»! Это вообще, что? А придумал его кто? А зачем тогда родители и учителя? Зачем люди нужны друг другу? Родители своим детям, если человеческие взаимоотношения заменил гаджет?!

На мои вопросы об этом один мой знакомый ответил весьма прозаично: «Уже в садике будет самым лучшим другом тот, у кого есть навороченный мобильный или планшет. А без всего этого новомодного обмундирования — ты ветошка. Компьютерная техника вытесняет человеческие отношения, и это не только во благо (например, автоматизация производства и бизнес-процессов). Прогресс в этом отношении шагает семимильными шагами, вытесняя и людей из жизни друг друга. И продолжительность жизни машины гораздо выше, и проблем у них не бывает. Все к бездушию сводится. Но наше поколение еще не поголовно заражено гаджетоманией, а вот следующее поколение…»

Да, мы представители IT-технологий, мы пропагандируем автоматизацию и сетевую интеграцию во всех сферах делового мира, но давайте не будем забывать о ценности семьи, о дорогих и близких людях. Давайте будем воспитывать детей самостоятельно, а не на базе искусственного интеллекта!