Стопроцентный единоросс

Бухаров Сергей Викторовичbuharov_1
Член Президиума Центрального
Совета Партии Возрождения России

 

Хочу сразу напомнить, что именно президент России Дмитрий Медведев внес в свое время на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собинина для наделения полномочиями мэра Москвы.

Остановив свой выбор на топ-менеджере «Единой России», на стопроцентном единороссе, президент фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии и ее делам. И что она по-прежнему является партией его единомышленников. И что Собянин плоть от плоти единоросс. Тогда же первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью одной газете развил «партийное кредо» Собянина так :
edinorogsполитической жизни Москвы (с приходом Сергея Собянина – прим. ред.) значительно возрастет роль «Единой России». Не в административном измерении – здесь и так дальше некуда, – а именно в политическом. Повысится не количество, а качество влияния. Будет больше контактов и живой работы и не только с опекаемыми государством социальными группами, но и со свободными, независимыми от бюджетной помощи средами.

Кандидатура Сергея Собинина – самая «партийная» из отобранных президентом. Он не просто сторонник «Единой России», он представитель ее высшего руководства. Он входит в состав Высшего Совета, а это — вершина партийной иерархии. Он отличный политтехнолог и укрепит позиции партии в Москве. Тем более, что, остановив свой выбор на топ-менеджере «Единой России», на стопроцентном единороссе, президент Медведев фактически подчеркнул, что вполне доверяет этой партии. И что она по-прежнему является партией его единомышленников, как он однажды сказал». Сурков также отметил, что в городе изменится молодежная политика:

«Надеюсь, станет разнообразней, интересней. И лучше будет отвечать задачам модернизации. Политические же молодежные движения, такие как «Наши», «Россия молодая», «Молодая Гвардия Единой России», к которым прежнее московское руководство, видимо, вследствие значительной разницы в возрасте относилось настороженно, – получат дополнительную поддержку и смогут активнее развиваться».

Если не вспомнить всю предысторию назначения Собинина, его партийный догматизм и преданность, то трудо будет говорить и рассуждать о сегодняшнем мэре Москвы.

С уходом властного, самолюбивого и ранимого во всех политических смыслах Лужкова, на смену ему пришел тихий и неприметный во всех отношениях Сергей Семенович Собянин, который сразу провозгласил лозунг: «Мы сделаем в Москве все не по Лужкову: прекратим поборы и чиновничью семейственность, разберемся с точечным строительством и «подковерными» бизнес проектами в столице, учредим Общественную Палату Москвы для прозрачности общественных и экономических инициатив и публичных дискуссий. Усовершенствуем и модернизируем дискуссии в новой Мосгордуме. Все у нас в Москве будет теперь по-другому!

Сегодня на дворе декабрь 2014 года! Что изменилось? Давайте вместе все проанализируем и подведем промежуточные тоги!

Ну во-первых, С.С.Собянин с приходом к рычагам столичной власти постепенно, но радикально окрестился от своих корней с «Единой Россией»: завяли и засохли столичные приемные партии, исчезли призывы и лозунги от лица партии, как то незаметно вся партия вместе с молодежными организациями ушли в тень. Собянин и сегодня делает все возможное, чтобы дистанцироваться от «Единой России». Выборы в Мосгордуму были организованы так, что в нее прошли никому неизвестные в столице политики, а именно «гражданские активисты» одномандатники, а сама работа депутатов Мосгордумы (согласно принятым поправкам) свелась к формализму. Депутат московской Думы Надежда Бабкина по-прежнему поет свои песни, изредка намекая в различных телешоу, что она еще и депутат. Депутат Андрей Клычков нашел себе работу советника депутата от КПРФ Г.А.Зюганова. Все депутаты чего то делают, но Мосгордума по сути уничтожена. Без постоянной работы столичных депутатов над законопроектами Мосгордума превратилась в послушный механизм Правительства Москвы.

Не работает и Общественная Палата Москвы. Она умерла еще при рождении, хотя москвичи рассчитывали на принципиальность ее членов. Но Сергей Семенович подобрал нужных людей, которые медленно,но верно заморозили все инициативы и работу ОП столицы.

И вот финал всего сделанного! Разобравшись с Москвой по общественной и политической части, мэр Собянин активно рулит всеми экономическими процессами в столице. От себя лично и от «продвинутых» чиновников своей команды. Мэру Москвы и его команде до всего есть дело: дороги и плитка, платные парковки, точечная застройка и реконструкция целых районов, маленькие торговые палатки шаговой доступности и большие торговые центры.

Если Лужков развивал частный сектор, подвергая его опасности скрытыми схемами патернализма, то Сергей Семенович и члены его правительства пожелали рулить в Москве сами. Для этого много простых и нехитрых механизмов: выставить малому бизнесу невыполнимые условия по улучшению внешнего вида торговых точек и вывесок, потом спросить о выполнении задачи, а потом, когда задача не выполнена, разорвать городской контракт с предпринимателем. Вот и получается, что не надо в Москве кашмарить малый бизнес, не надо облагать налогами и докучать проверками. Надо просто его заменить унитарными предприятиями. В свою очередь, эти унитарные предприятия профинансировать из городского бюджета и расставить своих людей. Гениально! Я специально не привожу конкретных примеров, их много, чего стоит только один бизнес по распространению газет и журналов – бизнес этот прихлопнули как муху на бутерброде с медом!

Вот и получается, что мэр Москвы сегодня превратился в Юрия Михайловича Лужкова, всевластного и всемогущего хозяина ключевого мегаполиса России! Методы работы другие, а суть та же!