Нужна реформа Общественной Палаты

ОПРФ

Партия «Возрождения России» предлагает вынести на общественное обсуждение вопрос о реформировании закона о формировании Общественной Палаты РФ.

Мы в курсе, что Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», принятый Государственной думой 2 июля и одобренный Советом Федерации 10 июля 2013г.Данный закон предлагает увеличить количество членов Общественной палаты РФ до 166 человек (сейчас 126 человек) и изменяет порядок ее формирования в целях повышения качества представительства в ней институтов гражданского общества, демократизации процедуры ее формирования с использованием прямого волеизъявления граждан и расширения участия региональных общественных структур. Устанавливается, что Общественная палата РФ формируется из сорока граждан России, утверждаемых президентом РФ, восьмидесяти трех представителей общественных палат субъектов Федерации и сорока трех представителей общероссийских общественных объединений.

Мы считаем, что Общественная Палата РФ может работать более эффективно и принципиально при другом варианте ее формирования. Предлагаем Гражданскому Форуму обсудить иные способы формирования Общественной Палаты РФ. В результате дискуссии в рамках Гражданского Форума важно выработать инициативу по новому принципу формирования ОП РФ, и обратиться Президенту РФ В.В.Путину с предложением о реформировании закона об Общественной Палаты РФ с целью активизации общественных процессов в России во имя развития социальной и гражданской инициативы.

Особенностью политической ситуации в России является то, что пришло в движение гражданское общество, не удовлетворенное не только прошедшими выборами, но и всем политическим устройством, ограничивающим принципы и традиции демократии и свободы.

Митинги показали и будут показывать не только возможные практические методы протеста, митинги сегодня являются индикатором к необходимому диалогу между всеми стратами гражданского общества. В общественной жизни России назрели перемены.

Сегодня все стороны (политические партии, Президент, оппозиция и авторитетные общественные деятели,) формируют свои позиции о возможных участниках большого переговорного процесса по развитию и

реформированию политических принципов демократического развития России.

И тут возникают существенные предпосылки для «некачественных» условий переговоров. Поспешные личностные оценки ситуации от лидеров страны, поспешные законопроекты без общественных консультаций, выхолащивание и отстранение от переговорного процесса общественных организаций.

Многие чиновники и функционеры от власти по-прежнему не придают значение роли общественных организаций. Для этого есть ряд причин!

Приведем конкретный пример.

Сам принцип формирования Общественной Палаты через систему административных властных фильтров продемонстрировал за эти годы свою порочность и ошибочность. Общественная Палата, которая по своим общественным функциям, должна была принимать активное участие в оценке выборов, продемонстрировала свою политическую импотенцию, что повлекло выход людей на улицу в таком массовом количестве! Гражданское общество осталось наедине само с собой! Если бы была независимая и самостоятельная Общественная Палата РФ (более открытый и честный подход к ее формированию), то «политический поствыборный кризис» мог бы развиваться в более практическом ключе. ОП РФ, как гражданский стабилизатор, могла бы перехватить инициативу у улицы. Но, в силу своей несамостоятельности, не сделала необходимых и важных инициатив.

Поэтому сегодня крайне актуально выйти с предложением к Президенту России Владимиру Путину о новых подходах и принципах по формированию Общественной палаты Российской Федерации, в основе которых была бы заложена «независимая платформа». Необходимо, чтобы реформированная Общественная Палата избавилась от кураторского наследия и от опеки «кремлевского старшего Брата». Необходимо, чтобы ОП могла реально и свободно высказывать свою позицию, формировать общественное мнение и быть полноценным партнером в общенациональном политическом диалоге.

ОП РФ должна завоевать, на основе своей независимости, ту часть гражданского общества, которая приходит на митинги ради справедливости и свободы, ради своих детей, а не ради очередного модного лидера.

Сегодня многие митингующие не получают цивилизованного и практического ответа от выступающих на митингах, что делать дальше? Эмоции и желание бороться за свои права не переплавляются в серьезный диалог.

Серьезная проблема в формировании такого диалога состоит в том, что многие «демократические площадки» дискредитированы – одна из таких площадок это Общественная Палата РФ.

Партия «Возрождения Россия» предлагает идею нового подхода при формировании гражданских «политических и социальных площадок».

Сегодня это крайне актуально. Реформирование Общественной Палаты, это новый серьезный сигнал всему гражданскому обществу, особенно той ее части, которая идет на митинги.

Если всем срочно нужен диалог, то надо подумать о том, кто способен его вести.

Один из возможных вариантов формирования ОП РФ: от всех зарегистрированных политических партий (парламентских и непарламентских) делегируется равное количество общественных организаций (количество определятся в ходе формирования данной идеи) , которые эти партии выдвигают в ОП. Политические партии несут всю ответственность перед обществом за профессиональные качества своих общественных представителей. Таким образом, ОП будет представлена всеми заинтересованными сторонами. И таким образом в новой Общественной Палате идет концентрация политических и общественных сил,имеющих свободу критиковать власть и груз ответственности за принятые решения. Именно политические партии будут нести ответственность перед избирателями за качество работв в Общественной Палате РФ.

Главное, что реформа Общественной Палаты потеряет свою зависимость от кураторов, кем бы они не являлись! И станет полноценным объектом критики со стороны гражданского общества. Но в данном случае ОП превращается и в место для дискуссий и в место, где будут формироваться гражданские инициативы и мнения!

Крайне важен и нужен сегодня Президентский Совет по многодетным семьям – способный развить концепцию функционирования многодетной семьи! Об этом можно так же говорить, как об инициативе Движения «РОССИЯ» . Такого Совета при Президенте не было и пока нет.

Стоит предложить Президенту Путину возродить активность Совета по местному самоуправлению с учетом изменившегося закона о партиях и роли самоуправления в регионах. Надо реанимировать этот совет, наполнив его новым смыслом и содержанием, пересмотреть состав. При Медведеве он не работал!

Предлагаем всем заинтересованным сторонам, а именно общественным организациям, политическим партиям, экспертам, политологам и журналистам обсудить варианты реформирования Общественной палаты РФ

В.Путин подписал закон о новом порядке формирования Общественной палаты.

24.07.2013, Москва Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», принятый Государственной

думой 2 июля и одобренный Советом Федерации 10 июля 2013г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Закон предлагает увеличить количество членов Общественной палаты РФ до 166 человек (сейчас 126 человек) и изменяет порядок ее формирования в целях повышения качества представительства в ней институтов гражданского общества, демократизации процедуры ее формирования с использованием прямого волеизъявления граждан и расширения участия региональных общественных структур. Устанавливается, что Общественная палата РФ формируется из сорока граждан России, утверждаемых президентом РФ, восьмидесяти трех представителей общественных палат субъектов Федерации и сорока трех представителей общероссийских общественных объединений.

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.